Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

Учебно-методический центр по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности

Основной целью деятельности УМЦ по ГО, защите от ЧС и ПБ является подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороны.

Штатная численность составляет 13 человек. В соответствии с целью деятельности УМЦ по ГО, защите от ЧС и ПБ осуществляет следующие задачи:

1. Плановое обучение и дополнительное профессиональное образование должностных лиц и специалистов, педагогических работников, определенных законодательством РФ, в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и антитеррористической защищенности объектов (территорий);

2. Обучение по программам профессионального обучения;

3. Информирование населения и пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций;

4. Подготовка учебно-методических и наглядных пособий по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности и обеспечение ими населения.

В 2024 году в УМЦ по ГО, защите от ЧС и ПБ запланировано обучить 1880 чел. (из них в области ГОЧС – 1012 чел., АТЗ – 453 чел., по другим образовательным программам – 415 чел.)         

УМЦ по ГО, защите от ЧС и ПБ осуществляет образовательную деятельность по 82 образовательным программам в соответствии с планами комплектования и поступающими дополнительными заявками в области охраны труда, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах области, подготовки судоводителей маломерных моторных судов и волонтеров.

Для реализации образовательных программ УМЦ по ГО, защите от ЧС и ПБ планирует, организует и проводит учебные занятия; оказывает консультационную и методическую помощь; развивает необходимую учебно-материальную базу.

 Большое внимание уделяется пропаганде знаний в области безопасности жизнедеятельности и проведению профилактических занятий в детских образовательных учреждениях.

Весь преподавательский состав с высшим педагогическим и специальным образованием и большим опытом практической работы в системе ГО и РСЧС, периодически повышает свою квалификацию в АГЗ МЧС России и других учебных учреждениях.

            Таким образом, профессиональная подготовка преподавательского состава и учебно-материальная база нашего центра позволяет на достаточном уровне проводить подготовку должностных лиц и специалистов ГО и РСЧС области, а также оказывать образовательные услуги по дополнительным программам обучения.

Профилактическое мероприятие «Экспедиция в страну безопасности» с учащимися младшего и среднего школьного возраста (сентябрь, 2023 г.)
Обучение выездным методом в Елецком муниципальном районе (апрель, 2024 г.)
Обучение в УМЦ по программе повышения квалификации «Антитеррористическая защищенность объектов (территорий) культуры и туризма» (апрель, 2024 г.).

НАШИ КОНТАКТЫ

Месторасположение: 398055, г. Липецк, ул. Московская, 16
Руководитель учебно-методического центра: 33-65-72
Преподаватели: 33-65-83
E-mail: prepod48@mail.ru

Меню