Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

Подведены итоги деятельности Управления ГПСС Липецкой области в первом квартале текущего года

В минувшую среду в Управлении государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области подвели итоги работы за первый квартал 2023 года под председательством начальника управления административных органов Липецкой области Игоря Гречухи.

На повестке дня были рассмотрены вопросы об обеспечении пожарной безопасности на территории Липецкой области, проведен анализ результатов оперативно-служебной деятельности пожарных частей и комплексных проверок подразделений, работы межрайонных поисково-спасательных служб и поисково-спасательного отряда на водных объектах Липецкой области и состояния оперативно-служебной деятельности аварийно-спасательного отряда Липецкой области за отчетный период.

Подводя итоги работы, начальник Управления ГПСС Липецкой области Сергей Астахов отметил, что уже в первом квартале текущего года спасательными подразделениями управления проведена серьезная работа по предупреждению и ликвидации последствий, вызванных прохождением весеннего паводка на территории Липецкой области. В текущем году паводковый период наиболее интенсивно проходил в Лебедянском, Данковском, Добровском, Елецком, Измайловском, Долгоруковском районах. С целью оперативного реагирования на изменение обстановки и координации работы спасательных служб дополнительно привлекались резервные смены подразделений для организации дежурства в населенных пунктах Пятницкое, Русская Казинка, Аргамач-Пальна, Талица, Чернава, Вязовое. В ликвидации последствий прохождения паводка в Лебедяни участвовали силы и средства пяти подразделений Управления ГПСС Липецкой, в результате чего обстановку на подтопленных территориях удалось оперативно нормализовать.

Спасательными подразделениями управления осуществлено на 14% меньше выездов по сравнению с аналогичным периодом 2022 года, что говорит об эффективности проведенной профилактической работе среди населения при исполнении возложенных задач.

На всех пожарных частях и межрайонных поисково-спасательных службах на водных объектах проведена полная диагностика технического состояния пожарной и аварийно-спасательной техники, проверена исправность оборудования постов технического обслуживания. Подразделения оснащены всем необходимым на 100% и готовы к применению сил и средств по предназначению в пожароопасный и купальный периоды.

В завершении совещания Игорь Гречуха от имени Губернатора Липецкой области Игоря Артамонова поблагодарил спасательные подразделения за проделанную работу по ликвидации последствий паводка и озвучил задачи на 2 квартал, стоящие на контроле Правительства Липецкой области:

 – готовность подразделений к прохождению пожароопасного и купального периодов;

– увеличение количества добровольцев на подведомственных территориях;

– проведение эффективной профилактической работы среди населения, особое внимание уделяя детям;

– снижение количества пожаров и происшествий на водных объектах области.

В завершении совещания по традиции были отмечены структурные подразделения, отделы и службы Управления ГПСС Липецкой области, достигшие наибольших результатов работы в отчетном периоде.

Меню