Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

Герои живут среди нас!

Повышение среднесуточных температур, интенсивное таяние снега неблагоприятно сказывается на прохождении весеннего паводка. Службы реагирования, спасательные подразделения, региональные власти и органы местного самоуправления приведены в режим повышенной готовности для недопущения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, проверены силы и средства, привлекаемые к проведению противопаводковых мероприятий.

К сожалению, и такие предпринимаемые меры не гарантируют отсутствия происшествий. И виной всему не только погодные условия, но и отсутствие обычной человеческой бдительности среди рядовых граждан, пренебрегающих своей безопасностью.

Произошедшее в минувшие выходные в Данковском районе еще раз тому доказательство. 12 марта 2023 года в Единую дежурную диспетчерскую службу муниципалитета поступило сообщение о том, что на низководной переправе через реку Дон в районе населенного пункта Никольское застрял легковой автомобиль с находящимися внутри людьми.

К месту вызова было отправлено одно отделение 22 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой области. По прибытии подразделения, оценив обстановку, старший пожарного расчета доложил на пункт связи части, что в связи с размытием полотна переправы имеющимися средствами эвакуация людей с данного участка берега невозможна.

Получив вышеуказанную информацию, начальник местного Данковского пожарно-спасательного гарнизона Сергей Шмонин принял решение выслать к месту происшествия Межрайонную поисково-спасательную службу на водных объектах №4 города Данкова Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области под руководством начальника службы Романа Денисова и отделение 22 ПС 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой области.

Начальник МПСС № 4 г. Данкова Управления ГПСС Липецкой области Р. Денисов рассказывает журналистам
как проходила спасательная операция

Используя дополнительные средства эвакуации прибывших подразделений, специалисты приняли решение продвигаться к автомобилю, где как выяснилось находились две женщины, одна из которых с ограниченными возможностями здоровья, и мужчина. Находясь на максимально приближенном расстоянии к автомобилю, спасатели дали команду пассажирам открыть крышку багажника автомобиля изнутри.

В результате усилившегося ледохода в автомобиль начали врезаться глыбы льда – он накренился. Незамедлительно было принято решение о спасении женщины с инвалидностью. Используя спасательную веревку и помощь находившегося в автомобиле мужчины, спасатели Шмонин С.В., Деревнин И.И., Баклыков С.А. и Дубровских Д.Н. извлекли пострадавшую из воды и разместили в близлежащем жилом доме для оказания первой доврачебной помощи.

В тоже самое время на лодке и в гидрокостюмах для оказания помощи оставшимся пассажирам к автомобилю выдвинулись начальник Межрайонной поисково-спасательной службы на водных объектах №4 города Данкова Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области Роман Денисов и водолаз подразделения Владимир Полубояринов.

Водолаз МПСС № 4 г. Данкова Управления ГПСС Липецкой области В. Полубояринов

При попытке открыть дверь автомобиля в него врезалась очередная глыба льда, вследствие чего автомобиль перевернулся вместе с находившимися в нем людьми. Во время опрокидывания обоих пассажиров выбросило из автомобиля и их понесло по ледяной воде вниз по течению.

Так сейчас выглядит переправа через р. Дон в районе с. Никольское Данковского района

Спасатели спасательной службы №4 города Данкова Роман Денисов и Владимир Полубояринов оперативно предприняли меры по спасению людей и эвакуации их на берег с дальнейшей передачей в скорую медицинскую помощь. Женщину с ограниченными возможностями здоровья на лодке переправили на противоположный берег реки, где она была передана в скорую медицинскую помощь.

В результате проведенных спасательных мероприятий, профессиональных действий сотрудников Межрайонной поисково-спасательной службы на водных объектах №4 города Данкова Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области, Главного управления МЧС России по Липецкой области удалось обойтись без жертв.

Спасатели МПСС №4 города Данкова Управления ГПСС Липецкой области и 22 ПСЧ 3 ПСО ФПС Главного управления МЧС России по Липецкой области

Примечание: Уже позже, в этот же день, продолжив дежурство, сотрудники Межрайонной поисково-спасательной службы на водных объектах №4 города Данкова регионального Управления государственной противопожарной спасательной службы выехали на очередной вызов – в селе Городки Данковского района затопило дом. Оказавшиеся в нем женщины 81 года и 39 лет самостоятельно выбраться не смогли. Спасатели пришли на помощь и эвакуировали пострадавших. Управлением государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области будут подготовлены документы на спасателей Романа Денисова и Владимира Полубояринова с ходатайством о вручении наград Губернатора Липецкой области.

Меню