Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

Поздравление со Всемирным днем гражданской обороны

Уважаемые коллеги!

Ежегодно с 1 марта 1994 года отмечается Всемирный день гражданской обороны. Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации и Липецкой области от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Специалисты в области гражданской обороны занимаются подготовкой мероприятий на случай чрезвычайной ситуации, участвуют в ликвидации последствий природных и техногенных катастроф. В день гражданской обороны организуются мероприятия, направленные на пропаганду безопасности жизнедеятельности и правильного поведения в экстремальных ситуациях.

Деятельность по формированию культуры безопасности жизнедеятельности и профилактика безопасного поведения является одной из приоритетных составляющих в повышении эффективности борьбы за обеспечение безопасности страны и населения от природных и техногенных катастроф.

Органы исполнительной власти Липецкой области на своем уровне в пределах своей территории организуют проведение мероприятий по гражданской обороне, разрабатывают и реализовывают планы гражданской обороны и защиты населения, осуществляют меры по поддержанию сил и средств гражданской обороны в состоянии постоянной готовности, организуют подготовку населения в области гражданской обороны.

В этот день мы также вспоминаем ветеранов гражданской обороны – людей, которые посвятили трудовую деятельность делу обеспечения безопасности населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

Уважаемые коллеги! В это день хочется пожелать Вам крепкого здоровья, счастья и благополучия. Пусть Ваш профессионализм, ответственность и преданность своем делу и в дальнейшем служат эффективному развитию системы гражданской обороны в Липецкой области и Российской Федерации!

Начальник ОКУ «Управление ГПСС

Липецкой области»                                                            С.В. Астахов

Меню