Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

О безопасности печного отопления

С наступлением холодов, кроме прочих причин возникновения пожаров, в быту повышенным источником опасности становится печное отопление, использование электронагревательных приборов и электрооборудования. Печное отопление всегда создавало и создает немало проблем населению области, особенно в сельской местности, где во многих домах имеется печь – объект повышенной пожарной опасности. Ежедневно спасатели Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области проводят профилактические рейды по жилым домам с печным отоплением. Огнеборцы объясняют жильцам, что нарушение правил при эксплуатации печей может привести к пожарам, вручают памятки о мерах соблюдения безопасности в быту.
Уважаемы граждане, помните! Категорически запрещается хранить на печи и рядом с ней сгораемые материалы, применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке печи, выбрасывать не затушенную золу и угли вблизи деревянных строений, оставлять без присмотра топящиеся печи, а также доверять присмотр несовершеннолетним детям.
При эксплуатации отопительных печей запрещается:

  • оставлять их без присмотра;
  • топить углем, газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • использовать дрова, превышающие размер топки печи;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • использовать печи без противопожарной разделки.
    Если вы пользуетесь печным отоплением, перед тем как растопить печь, обязательно осмотрите ее, а также дымоход. Это касается как печей в домах, так и печей в банях, хозяйственных постройках. Выявив неисправности, устраните их, не откладывая на потом. Будьте внимательны при растопке печи, не допускайте нарушения правил её эксплуатации.

Меню