Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

Спасатели вытащили автомобиль, провалившийся под лед

   28 января около 4 утра по телефону службы спасения «112» поступило сообщение о том, что в акватории Матырского водохранилища под лёд провалился автомобиль. Предварительно установлено, что мужчина 1996 года рождения вместе со своим знакомым решили порыбачить. Проехав около 200 метров от берега водохранилища автомобиль стал уходить под лёд. К счастью, водитель и пассажир успели выпрыгнуть из салона автомобиля. Водолазы и спасатели Управления ГПСС Липецкой области в настоящее время подняли на берег утонувший автомобиль.
   Всего было привлечено к ликвидации чрезвычайной ситуации 9 человек личного состава, 2 единицы техники в том числе судно на воздушной подушке, укомплектованные специальным аварийно-спасательным инструментом и оборудованием. На владельца транспортного средства бывшего за рулем утонувшего автомобиля был составлен протокол об административном правонарушении по п.8.1 ч.2 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях.
   Спасателями Управления ГПСС Липецкой области ежедневно проводятся профилактические мероприятия на территории Липецкой области, по предотвращению чрезвычайных ситуаций на акватории водоёмов. С начала года проведено более 250 совместных профилактических рейдов с сотрудниками ГИМС и УВД, роздано более 700 памяток, проведено более 300 бесед с детьми, более 350 бесед с рыбаками, более 70 открытых уроков в учебных заведениях, более 120 размещений информации в печатных и интернет изданиях, выступлений на телевидении Липецкой области о соблюдении требований безопасности и мерам спасения при провале под лед. Безопасность населения Липецкой области стоит на особом контроле Правительства Липецкой области. Также работниками Управления ГПСС с начала года совместно с административными комиссиями районов и городов Липецкой области составлено более 25 протоколов об административных правонарушениях.
   К сожалению, не все жители выполняют предостережения и рекомендации по обеспечению собственной же безопасности. В этом году это уже третий автомобиль, провалившийся под лёд. Напоминаем, что за выезд/выход  на лёд, согласно п.8.1 ч.2 Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях влечет  наложение штрафа в размере от 500 до 1000 рублей.  Уважаемые жители региона, в настоящее время на территории каждого района Липецкой области действует запрет выхода и выезда на лёд. 
  Соблюдайте меры безопасности! 

 

Меню