Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

Спасатели Управления Государственной противопожарной спасательной службы поздравили детей с наступившими праздниками и напомнили им о правилах безопасности.

Самый крупный в ЦФО детский лагерь «Прометей» принял первую смену после частичной реконструкции. На новогодних каникулах там отдыхали более 300 человек. Спасатели Управления Государственной противопожарной спасательной службы приехали в лагерь, чтобы поздравить детей с наступившими праздниками и напомнить им о правилах безопасности. Мальчишкам и девчонкам рассказали о профессии пожарного и напомнили о правилах пожарной безопасности. Ребят очень заинтересовала такая героическая профессия, и в ходе выступления у них возникало множество вопросов. Они хотели узнать, из чего сделаны пожарные рукава, какой они длины, как защищает пожарного спецодежда и не жарко ли в ней летом, зачем пожарной машине такие большие колёса, сколько человек в ней помещается и так далее.
Спасатели Управления так же уделили большую роль безопасному поведению на воде: в игровой форме рассказали ребятам о правилах безопасного поведения на водоемах в зимнее время и предупредили детей, что любые игры и шалости у воды и на воде таят в себе большую опасность. Ребята узнали, что купаться можно только на официально оборудованных пляжах, так как там дежурят спасатели, дно водоемов проверено водолазами и имеется медицинский пункт, а выход на лёд и вовсе запрещен.
После теоретической части занятия спасатели продемонстрировали учащимся основные спасательные средства, предназначенные для спасения человека на воде, рассказали детям о правилах применения спасательных средств. Дети смогли самостоятельно изучить инвентарь сотрудников Управления, узнать, как правильно надевать спасательный жилет и бросать спасательный круг, а также задать интересующие их вопросы. Каждый желающий смог почувствовать себя спасателем и побросать на дальность и меткость спасательную веревку.
В завершении мероприятия каждому ребенку были вручены памятки-листовки с правилами безопасности на водных объектах в зимний период и номерами телефонов экстренных служб.
Встреча получилась познавательной и увлекательной. Такие обучающие мероприятия будут продолжаться в каждой смене лагеря.

Меню