Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ВО ВРЕМЯ КАНИКУЛ: НАПОМНИТЕ ДЕТЯМ ПРАВИЛА!

Спасатели Управления напомнили детям о правилах безопасности в период школьных каникул


В гостях у детей, пребывающих в лагере дневного пребывания “Бригантина” при МБУК “Досуговый Центр” администрации сельского поселения Березняговский сельсовет Усманского муниципального района Липецкой области, побывали спасатели отдельного пожарно-спасательного поста №18 с. Березняговка и №23 с. Сторожевские Хутора Усманского района, которые рассказали детям о том как важно соблюдать правила пожарной безопасности. Ведь если знать и соблюдать простые правила – не распылять брошенные кем-то баллончики и не заглядывать внутрь, не играть спичками и не устраивать костры, можно провести каникулы без травм. Огнеборцы подробно рассказали о непростой работе пожарного, показали оснащение машины и средства защиты сотрудника. Также, в рамках проведения профилактического мероприятия, водолазы межрайонной поисково-спасательной службы на водных объектах №5 г. Усмань, провели профилактическую беседу о правилах поведения на водных объектах, дети внимательно слушали профессионалов и задавали им много вопросов, на которые спасатели с удовольствием отвечали. Завершилось мероприятие раздачей памяток, смотром спасательного оборудования и водолазного снаряжения и общим фото.


Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области напоминает! Уважаемые родители, будьте внимательны к своим детям, интересуйтесь, чем они заняты и где проводят время! Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила пожарной безопасности:
– не оставляйте по возможности детей без присмотра;
– не оставляйте на виду спички, зажигалки! Чаще напоминайте ребенку об опасности игры с огнем;
– расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся в шкафах или под кроватью, забиваются в угол;
– убедитесь, что ребенок знает свой адрес!
Летом дети часто остаются дома одни, поэтому разъясните им правила поведения с электроприборами, расскажите, что их нельзя оставлять без присмотра и брать мокрыми руками. А также нельзя засовывать в розетку предметы и выдергивать из розетки вилку за провод!
Объясните опасность поджога тополиного пуха и сухой травы, напомните о том, что огонь моментально распространяется по сухостою и пуху, чему хорошо способствует жаркий день, а также ветреная погода.
Не менее важно рассказать ребятам про опасность поражения электрическим током! Внимательно проверьте, чтоб дома использовались только исправные электрические приборы, а изоляция проводов была без повреждений.
Расскажите детям, что также особую опасность в себе несет обрыв электрических проводов во время летних гроз и дождей, сопровождающихся сильными порывами ветра, во избежание поражения электрическим током, такие провода не только нельзя трогать руками, но и даже приближаться к ним, особенно если вокруг сыро! О случаях обрыва проводов надо немедленно сообщать взрослым, чтобы те вызывали соответствующую ремонтную службу.

Меню