Областное казенное учреждение "Управление государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области"

Меню сайта
01 или 101 Единый телефон пожарных и спасателей
+7(4742)70-38-01 Телефон дежурного Управления
Управление ГПСС информирует

Поздравления Начальника Управления с днем Водолаза

Ежегодно 5 мая в России отмечается День водолаза. Этот праздник был учрежден в 2002 году указом Президента РФ Владимиром Путиным.


С января 2011 года поисково-спасательные службы на водных объектах являются составной частью поисково-спасательного отряда на водных объектах Липецкой области Управления государственной противопожарной спасательной службы Липецкой области. Поисково-спасательные службы на водных объектах располагаются в городе Липецке, на Матырском водохранилище, в таких городах как Задонск, Грязи, Усмань, Данков и Елец, имеется манёвренная поисково-спасательная служба на водных объектах, которая готова выехать в любой район Липецкой области для оказания помощи. Штатная численность поисково-спасательного отряда на водных объектах включает в себя более 110 человек, из них более 50-водолазы. В их распоряжении современное поисково-спасательное оборудование и снаряжение.

Водолазами Управления ежедневно проводится большая работа: перед началом купального сезона они обследуют и очищают купальные места водоёмов Липецкой области;  проводят большую профилактическую работу с населением, в том числе с детьми; обеспечивают безопасность при проведении мероприятий на акваториях региона; проводят оздоровительные кампании в детских оздоровительных лагерях; обучают детей плаванию и приемам спасания на воде; обеспечивают безопасность отдыхающих на водоёмах области, а также они постоянно повышают свой профессионализм.


Работа водолаза не из легких и связана с большим риском. Эта профессия требует от человека смелости, выносливости и отличного состояния здоровья. Мужество, профессионализм и самопожертвование людей этой профессии вызывают у всех огромное уважение и восхищение. Поздравляю водолазов с профессиональным праздником. Выражаю вам свою благодарность, признательность и уважение за то, что вы не искали лёгких путей и выбрали по-настоящему важную и серьёзную работу, приносящую пользу людям! Крепкого здоровья, сил, терпения и удачи!

Начальник Управления государственной
противопожарной спасательной службы
Липецкой области
С.В. Астахов

Меню